Российские авиакомпании готовятся к возобновлению полетов в страны Ближнего Востока

Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.
Вопрос обсуждался на совещании, которое прошло по поручению главы ведомства Андрея Никитина в ситуационном центре министерства. В мероприятии приняли участие представители МИД, МЧС, Минэкономразвития, Росавиации, Российского союза туристической индустрии (РСТ), а также отечественных и зарубежных авиаперевозчиков.
В частности, сейчас ведутся переговоры о выделении слотов для рейсов с рядом аэропортов Ближнего Востока.
«Безопасность остается главным приоритетом», — отмечается в сообщении.
Еще одним важным аспектом является ценовая политика. Ведомства разрабатывают меры для предотвращения спекулятивного роста цен на билеты, который может возникнуть из-за повышенного спроса после открытия указанных направлений.
Воздушное пространство Израиля, Ирана и ряда стран Персидского залива было закрыто после начала военной операции Израиля и США против исламской республики.
В связи с этим российские авиакомпании предупредили пассажиров о временной приостановке полетов в Иран и Израиль. Вместе с тем перевозчики оперативно разработали обходные маршруты для безопасного выполнения рейсов в страны Персидского залива.
Так, в понедельник, 2 марта, аэропорт Абу-Даби отправил первый за более чем двое суток пассажирский рейс в Москву. Самолет, следовавший обходным маршрутом, должен прибыть в 21:36 по московскому времени.
Власти Дубая поручили отелям продлить проживание туристов в связи с отменой рейсов.