Систему мониторинга чрезвычайных ситуаций на транспорте создадут в России

Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Поскольку данная функциональная подсистема вводится впервые, положение о ней в настоящее время отсутствует», — отмечается в документе.
Согласно пояснительной записке, система будет работать на федеральном, межрегиональном и объектовом уровнях. Проект должен способствовать реализации полномочий по защите граждан и территорий от ЧС, сокращению времени их ликвидации и снижению последствий.
Ожидается, что подсистема будет мониторить ЧС на объектах транспортной инфраструктуры, оценивать возможное развитие ситуации и обеспечивать оперативное реагирование. Для этого планируется организовать сбор данных от подведомственных Минтрансу служб, агентств и других ведомств.
Проект также предусматривает обмен информацией с органами управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС). Финансирование работы подсистемы будет осуществляться за счет средств соответствующих бюджетов.
Тем временем российские власти также прорабатывают вопрос использования искусственного интеллекта в сфере дорожной безопасности. Согласно правительственному плану, нейросети могут привлечь к выработке мер по профилактике ДТП, а также к контролю за ситуацией на дорогах.