ТРАНСПОРТ

назад

Собянин: Кольцевой линии метро Москвы исполнилось 70 лет

Собянин: Кольцевой линии метро Москвы исполнилось 70 лет
Перевозка на Кольцевой линии московского метро в будние дни достигает 1,2 миллиона человек, а также она соединяет почти 7 из 10 железнодорожных вокзалов города.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале. Он отметил, что Кольцевая линия метро является уникальным сочетанием истории и современности, отметив, что каждая станция этой линии является объектом культурного наследия регионального значения и памятником архитектуры сталинского ампира.

Мэр также напомнил, что на Кольцевой линии всегда внедрялись новейшие технологии. Например, здесь впервые появился автоинформатор в 1950-х годах, система автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС) в 1960-х, и машинисты начали работать без помощников в 1970-х. В настоящее время на Кольцевой линии метро пассажиры могут путешествовать на современных поездах "Москва-2020", сократив интервал между поездами в часы пик до полутора минут, а рекордный интервал в 80 секунд был достигнут во время испытаний. Собянин подчеркнул, что автоматика и телемеханика движения поездов на линии были полностью обновлены.

Ранее мэр сообщил президенту о том, что улучшение транспортной системы способствует развитию территорий и бизнеса. Он привел пример Большой кольцевой линии, отметив, что экономический эффект от ее строительства составил 2,1 триллиона рублей. Собянин также уточнил, что к 2035 году в бюджеты разных уровней должно поступить 7,2 триллиона рублей. Более 80 тысяч жителей Москвы проголосовали за самые красивые станции метро.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS