Собянин сообщил об открытии дороги-связки между улицами Добролюбова и Складочной

Сергей Собянин сообщил в мессенджере MAX об открытии дороги-связки между улицами Добролюбова и Складочной в Бутырском районе Москвы.

Как отметил мэр, новая дорога проходит под путями МЦД-2. При этом железнодорожный путепровод был построен ОАО «РЖД» еще в прошлом году.

Реализация проекта позволила связать Третье транспортное кольцо и Огородный проезд с выездом на Алтуфьевское шоссе. Кроме того, снизилась нагрузка на улицы Сущевский Вал, Бутырский Вал и Шереметьевскую. Также для автомобилистов и общественного транспорта появились новые маршруты движения.

В ходе работ специалисты обновили перекрестки на пересечении улицы Добролюбова с одноименным проездом и переулком, обустроили тротуары и подъезды к производственным объектам, установили светофоры, а также проложили велодорожки от Проектируемого проезда № 1051 до улицы Руставели.

Собянин напомнил, что повышение связанности районов и развитие улично-дорожной сети — один из приоритетов градостроительной политики Москвы. Это соответствует задачам нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Ранее мэр Москвы сообщил, что в Краснопахорском районе появится более 5 километров дорог для обслуживания промышленного кластера. В рамках проекта будут построены новые проезды, остановки наземного городского транспорта, тротуары и современное уличное освещение.

В частности, планируется организовать заезд и съезд на Варшавское шоссе, что обеспечит связь с ближайшими населенными пунктами ТиНАО, Подольском, а также с четырьмя линиями рельсового каркаса. Завершить строительство дорог планируется в 2027 году.