ЦППК тестирует инновационные турникеты на Площади трех вокзалов

Как сообщил заместитель генерального директора ЦППК по цифровым сервисам Игорь Евдокимов, оборудование оснащено высокопроизводительной микроэлектроникой, обеспечивающей стабильную и быструю работу.

«Пользоваться ими для активации билетов через мобильное приложение намного удобнее: камера встроена в устройство под оптимальным углом, а QR-код выводится на большой экран», — отметил он.

Кроме того, крупный дисплей позволяет отображать всю необходимую информацию, а процесс валидации проездных документов сопровождается световой индикацией. Для пассажиров с нарушением зрения предусмотрены звуковые сигналы и виброотклик.

Инновационные турникеты легко узнать по футуристичному дизайну и экрану, обрамленному светодиодными полосами. Корпус устройств выполнен из антивандальной стали. Они рассчитаны на работу при температуре от минус 30 до плюс 50 градусов.

Проход через турникеты возможен с использованием любого действующего способа оплаты проезда, включая виртуальную «Тройку», абонементы транспортных и социальных карт, бумажные и электронные билеты.

Ранее оплата проезда по биометрии была запущена еще на 35 станциях МЦД-4. Сегодня Москва является мировым лидером по числу видов транспорта, где доступна биометрическая оплата. Она работает на всех турникетах метро и МЦК, в «Аэроэкспрессе», на речных регулярных маршрутах, на МЦД-1, а теперь и на МЦД-4.