80 лет Великой Победе!

В ГД предупредили о росте цен на авиаперевозки в РФ из-за запрета невозвратных авиабилетов

Он выделил, что в Государственной думе работает специальная комиссия, занимающаяся тарифами на авиа и железнодорожные перевозки. Эта комиссия обсуждает вопрос введения различных тарифов, включая возможность возврата невозвратных билетов в чрезвычайных ситуациях, таких как болезнь или смерть пассажира.

По мнению Шайхутдинова, введение такой практики будет связано с судебным процессом, где потребуется доказывать факт возникновения экстренной ситуации. Он также отметил, что если все билеты станут возвратными, авиакомпаниям придется учитывать возможность нереализации определенного количества мест.

Это решение может повлечь за собой изменение стратегий ценообразования в авиационной отрасли, что в конечном итоге отразится на стоимости авиабилетов для пассажиров. Подобные меры могут привести к более гибким условиям покупки билетов, но в то же время вызвать увеличение цен на авиаперевозки в целом.

Ранее депутат ГД Михаил Матвеев направил обращение в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина с предложением полностью запретить продажу невозвратных билетов на самолеты. Об этом передавало URA.RU со ссылкой на текст документа.

Для перевозчика, по мнению депутата, выгодна загрузка воздушного судна на свыше 70% кресел. Это позволяет избежать негативного влияния нововведений на пиковые сезоны, когда самолеты летают с полной загрузкой. Однако, необходимо учитывать, что вне сезона авиакомпании могут удерживать линию, чтобы предотвратить появление конкурентов, что повлечет за собой увеличение цен на билеты из-за дополнительных рисков, как отметил депутат.

"Необходимо принять во внимание, что в сезон авиакомпании просто налетывают определенную линию и удерживают ее, чтобы не пустить туда конкурентов, что отразится на цене – билеты будут стоить дороже из-за включения в стоимость дополнительных рисков", – подчеркнул он.

В период отпусков, когда доступность авиабилетов становится особенно важной, Матвеев предложил новую идею: пассажиры могут сдавать свои билеты, чтобы другие граждане могли воспользоваться возможностью приобрести их за небольшую сумму, например, 300, 500 или 1000 рублей. Это, по его мнению, поможет сделать авиаперелеты более доступными для всех.

Однако, согласно Матвееву, сейчас многие пассажиры не сдают свои билеты и не уведомляют авиакомпанию о своем отказе от поездки. Это вызвано тем, что в случае отказа от билета, пассажиры не получают никакой компенсации, что делает этот процесс малопривлекательным для них.

Тем не менее, участие пассажиров в такой программе могло бы значительно снизить стоимость авиабилетов для всех, а также сделать рынок авиаперевозок более гибким и конкурентоспособным.

Ранее выступивший с предложением Союз пассажиров предлагает возможность бесплатной отмены или переоформления билетов на поезд или самолет. По мнению Матвеева, запрет на невозвратные билеты может оказаться выгодным для перевозчика, поскольку это позволит продавать одно и то же место дважды. В итоге, несмотря на наличие свободных мест, такие билеты считаются проданными, и другие желающие не могут их приобрести. По данным СМИ, инициатива о бесплатной отмене билетов уже направлена на рассмотрение в РЖД и Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта.

В современном мире, благодаря новым технологиям, пассажиры получают возможность вносить изменения в свои билеты, исправлять ошибки в данных или выборе маршрута в течение короткого времени после покупки. Это значительно повышает удобство и гибкость в планировании поездок.

По проекту, разработанному компанией, пассажиры смогут самостоятельно вносить коррективы в свои билеты, не прибегая к помощи операторов или агентов. Такой подход делает процесс изменения информации более простым и быстрым, что важно в современном ритме жизни.

Эта новая возможность позволит пассажирам избежать лишних хлопот и расходов на переоформление билетов в случае возникновения непредвиденных обстоятельств или изменения планов. Гибкость и оперативность в решении таких вопросов станут дополнительным преимуществом для путешественников.