В России могут ввести федеральную льготу на проезд для детей из многодетных семей

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующее обращение.

В письме «Совет матерей» предлагает рассмотреть такую меру, чтобы обеспечить равные условия поддержки во всех регионах страны. Сейчас транспортные льготы в основном регулируются субъектами РФ, поэтому правила и размеры помощи существенно отличаются.

Как указано в обращении, в одном регионе школьник из многодетной семьи может бесплатно ездить на городском и пригородном транспорте, а в другом — получать только частичную компенсацию стоимости проездного.

По словам Буцкой, в половине регионов России для таких детей действует бесплатный проезд на городском общественном транспорте, однако в остальных субъектах подобной льготы нет.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил сделать все государственные услуги и сервисы бесплатными для многодетных семей. По его мнению, льготы должны распространяться на парковки, школы, детские сады, высшее образование, проезд по платным трассам и другие сферы.