Всероссийская акция "Ночь кино" начнется в Музее Победы 29 августа

Мероприятие приурочено ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа, сообщили в пресс-службе Музея Победы.

Акция охватит более 5 тысяч площадок по всей России и более 60 стран. Российские фильмы покажут в странах БРИКС, СНГ и других государствах. На всех площадках пройдут некоммерческие показы картины о Великой Отечественной войне «Ангелы Ладоги», семейных фильмов «Буратино» и «Чебурашка-2», а также военной ленты «Малыш».

В рамках акции зрителям представят фильм «Дочь капитана». Картину покажет режиссер Лариса Садилова вместе с детьми-актерами, которые приедут на показ из Брянска. В мероприятии также примут участие студенты ВГИКа. Они покажут свои анимационные короткометражные работы и подготовят для гостей иммерсивную программу.

Музей Победы участвует в акции с 2018 года, однако в этом году впервые стал площадкой для проведения мероприятия.

Ранее сообщалось, что с 26 по 28 августа в кинопарке «Москино» в рамках Московской международной недели кино пройдут иммерсивные экскурсии «За кадром и в кадре». Посетители смогут увидеть репетиции актеров и каскадеров, работу режиссеров и постановку сцен, а в некоторых эпизодах — даже принять участие в съемках.