БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

Москвичей пригласили на новый вебинар проекта "Перезвони сам"

Москвичей пригласили на новый вебинар проекта "Перезвони сам"
Эксперты поделятся своими знаниями о кибербуллинге и правилах безопасного поведения в интернете на предстоящем вебинаре городского онлайн-проекта "Перезвони сам".

Событие запланировано на 29 февраля в 11:00, и информация об этом была предоставлена пресс-службой департамента информационных технологий города Москвы.

Важно отметить, что онлайн-трансляция вебинара будет доступна через социальную сеть "ВКонтакте", но также есть возможность посетить семинар лично. Для этого необходимо зарегистрироваться заранее на сайте, учитывая, что количество мест ограничено. Вопросы для участников можно оставить в форме регистрации или задать в комментариях.

Специалисты из пресс-службы отметили, что современные дети и подростки проводят в интернете много времени, и вероятность столкнуться с кибербуллингом у них довольно высока. Это делает важным обсуждение этой темы и предоставление информации о том, как защитить себя и своих близких от негативного воздействия в сети.

На вебинаре, посвященном проблеме буллинга среди детей и подростков, выступят ведущие специалисты по правам ребенка, представители правоохранительных органов и эксперты в области цифровых технологий. Они поделятся своим опытом и знаниями о том, как обнаружить и предотвратить случаи буллинга в школьной среде.

В ходе мероприятия участники узнают, что такое буллинг, каким он бывает, и какие последствия он может иметь для детей и подростков. Эксперты из Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде подробно расскажут о том, какие законы и правила применяются в случае выявления буллинга.

Кроме того, представители Минцифры РФ поделятся информацией о том, какие ресурсы и инструменты доступны для борьбы с онлайн-буллингом, а также какие программы и проекты реализуются в рамках государственной политики по защите детей от цифровых угроз.

Важно отметить, что информационный онлайн-проект "Перезвони сам" был создан в 2022 году специалистами Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде. Этот проект не только предоставляет информацию о самых распространенных ошибках, совершаемых подростками в интернете, но и рассказывает о негативных последствиях, которые могут возникнуть из-за этих ошибок.

Важным компонентом проекта является наличие информационных памяток, записей вебинаров и историй жертв мошенников на его сайте. Это позволяет горожанам уберечь себя и близких от телефонного и интернет-мошенничества.

Награды, которыми был удостоен проект "Перезвони сам", свидетельствуют о его значимости и важности. В прошлом году он победил в номинации "Лучший сайт социального проекта" премии "Золотой сайт" и также был удостоен премии Рунета в номинации "Информационная безопасность". Это подтверждает важность и актуальность предоставляемой проектом информации о цифровой безопасности.

В современном мире все больше людей сталкиваются с пассивной агрессией в интернете. Ранее проведенный опрос показал, что 24% россиян стали жертвами такого поведения, а 41% были свидетелями агрессивных действий по отношению к другим. Это явление требует серьезного внимания и принятия мер для защиты пользователей сети.

При этом стоит отметить, что 42% респондентов, столкнувшись с агрессией в интернете, предпочли блокировать обидчика, а 28% сообщили о некорректном поведении модератору через специальную кнопку на сайте. Это свидетельствует о том, что пользователи активно ищут способы защиты от негативного воздействия в онлайн-пространстве.

В связи с увеличением количества экстремистских и деструктивных материалов в интернете, в Российской Федерации стартовала программа обучения медиаполицейских. Эти специалисты будут заниматься выявлением и пресечением распространения подобных материалов, что станет важным шагом в борьбе с онлайн-агрессией.

Эксперты мониторингового центра "Безопасность 2.0" подчеркнули, что появление дисциплины обучения медиаполицейских обусловлено ростом количества экстремистских материалов в интернете, которые увеличились на 16%. Это тревожный тренд, требующий активных мер для обеспечения безопасности пользователей сети.

Детская гаджетозависимость, вызванная чрезмерным использованием смартфонов, планшетов и компьютеров, становится все более распространенной проблемой среди детей и подростков. Это может привести к серьезным последствиям для их психического здоровья. Недавние исследования показывают, что детская гаджетозависимость может привести к глубокой депрессии и другим психологическим проблемам.

Одной из основных причин гаджетозависимости у детей является постоянное пребывание в виртуальном мире, что приводит к отсутствию реальных социальных контактов и уменьшению физической активности. Это в свою очередь может привести к ухудшению настроения, чувству одиночества и депрессии.

Существует несколько способов борьбы с детской гаджетозависимостью, включая установление четких правил использования гаджетов, ограничение времени, проведенного в интернете, и поощрение активных видов досуга. Родители и педагоги должны быть более осведомлены о вреде чрезмерного использования гаджетов и принимать меры для предотвращения возможных негативных последствий.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS