БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

За безопасностью в акватории Москвы-реки следят два пожарных корабля – Собянин

За безопасностью в акватории Москвы-реки следят два пожарных корабля – Собянин
Важную роль в обеспечении безопасности в акватории Москвы-реки играют два пожарных корабля, как сообщил мэр города Сергей Собянин.

Он отметил, что экипажи кораблей активно участвуют не только в тушении пожаров, но и в проведении спасательных и поисковых работ.

Один из этих кораблей, "Полковник Чернышев", постоянно находится в Химкинском водохранилище и прибрежных зонах. Это судно ледового класса, что позволяет ему работать круглый год. Кроме тушения пожаров, корабль используется для ликвидации разливов нефтепродуктов благодаря своей способности подавать большие объемы воды. Например, за раз он способен наполнить 32 пожарные машины. Его высокая осадка позволяет ему проходить под городскими мостами с легкостью.

Таким образом, пожарные корабли в акватории Москвы-реки не только обеспечивают безопасность, но и имеют важное значение в экологической защите реки и прилегающих территорий.

Важной частью системы безопасности города является корабль "Надежда", который базируется на Павелецкой набережной. Этот корабль оборудован не только тремя пожарными стволами, но и способен подавать пену и воду со скоростью 240 литров в секунду, а также может использоваться как насосная станция. Более того, судно оснащено водометными движителями, что позволяет ему подходить к берегу как можно ближе.

Мэр города подчеркнул, что для обеспечения безопасности акватории города установлено 300 камер, которые круглосуточно контролируются операторами речного ситуационного центра ЦОДД. Они не только фиксируют различные нарушения, но и оперативно передают информацию в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, зимой эти камеры отслеживают выход на лед, обеспечивая безопасность на водных путях в любое время года.

Важно отметить, что корабль "Надежда" является не только средством тушения пожаров, но и важной частью системы мониторинга и обеспечения безопасности на воде. Его возможности позволяют оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и обеспечивать безопасность горожан на воде.

Важную роль в обеспечении безопасности и свободного движения по Москве-реке играют два ледокола коммунального флота Мосводостока "Риф" и "Норд". Они патрулируют реку каждый день, обеспечивая свободное движение круглогодичных электросудов, судов экстренных и коммунальных служб, а также поддерживая чистоту акватории.

Согласно информации, предоставленной мэром Сергеем Собяниным, вес каждого ледокола составляет 70 тонн, и они были выпущены в Костроме. Несмотря на то, что ледоколы уже более 30 лет служат на Москве-реке, они по-прежнему остаются важным звеном в обеспечении безопасности и комфорта на воде.

Кроме основных задач по обеспечению свободного движения судов, ледоколы также выполняют функцию освобождения ото льда пришвартованных у причалов теплоходов. Это важно для обеспечения безопасности судов и пассажиров, особенно в зимний период.

Важно отметить, что в мае, когда начинается речная навигация, "Норд" и "Риф" выполняют функции буксиров для несамоходных шаланд, которые убирают Москву-реку. Этот процесс является важным для обеспечения безопасности и эффективности речного транспорта в столице.

Жителям Москвы также рассказали о том, как электросуда используются в зимнее время. Это включает в себя подробное описание специфических технологий и методов, применяемых для поддержания работы судов в условиях низких температур и ледохода.

Кроме того, важно отметить, что электросуда играют ключевую роль в поддержании экологической устойчивости речного транспорта. Их использование способствует снижению выбросов и улучшению качества воздуха в городе, что важно для здоровья и благополучия жителей.

Источник и фото - m24.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS