СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Ефимов: Москва выделила инвесторам в аренду 38,4 га земли в Зеленограде по ставке 1 руб. в год

Ефимов: Москва выделила инвесторам в аренду 38,4 га земли в Зеленограде по ставке 1 руб. в год
В рамках масштабных инвестиционных проектов в Зеленограде, город Москва предоставил компаниям в аренду 38,4 гектара земли по символической ставке в 1 рубль в год.
По информации, полученной из официального пресс-релиза отдела экономической политики и управления имущественно-земельными отношениями столичного региона, это обеспечит появление двух новых заводов в городе. Заводы будут заниматься производством строительных материалов и домов на колесах, общая площадь которых составит около 350 тысяч квадратных метров. Эти предприятия ожидается, что предоставят работу более чем 2,6 тысячам человек. В рамках реализации проектов будет инвестировано около 17,7 миллиарда рублей, как было подчеркнуто заместителем мэра Москвы по вопросам экономики и имущественно-земельных отношений, Владимиром Ефимовым.

Согласно информации, предприниматели заключили договоры аренды земельных участков с инвесторами на пять лет. В этот период они обязаны построить здания и запустить производство. Льготная ставка будет применяться на протяжении всего срока соглашений.

По словам пресс-службы руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, в Крюково, вдоль улицы Середниковская, будет возведен крупный производственный комплекс с административными зданиями, демонстрационными и торговыми площадями. Инвесторам уже выделены три участка общей площадью около 23 гектаров, из которых два по льготной ставке. Для осуществления данного амбициозного инвестиционного проекта предусмотрено выделение четырех земельных участков.

В Зеленограде скоро появится новое предприятие, которое способствует развитию внутреннего туризма. Сейчас компания выпускает около 170 кемперов в год, но с открытием дополнительной площадки на пересечении Сосновой аллеи и Фирсановского шоссе они планируют увеличить это число до 240 домов на колесах. Инвестиции в проект составят около 920 млн рублей, а на производстве смогут трудиться 50 человек. После завершения проекта на одном из предприятий предполагается трудоустроить 1,9 тыс. человек, а объем инвестиций в него оценивается в 14,5 млрд рублей. Все это было озвучено главой департамента инвестиционной и промышленной политики Владиславом Овчинским.

Восточная коммунальная зона Зеленограда получила возможность размещения инвестиционного производственного комплекса на участке площадью более 17 га, который будет занимать 80 тыс. кв. м. Инвестор намерен вложить 2,25 млрд рублей в строительство. Внутри комплекса будут действовать предприятия, производящие фасадные материалы, светопрозрачные конструкции из алюминия, элементы благоустройства и сантехнические модули для жилых зданий. Планируется создать около 660 рабочих мест в данном проекте.

Пресс-служба напоминает о действии мер поддержки бизнеса в Москве с марта 2022 года, включая выделение земельных участков по льготной ставке для индустриального развития. Это помогает компаниям сократить издержки на создание рабочих мест и оперативно запустить производство необходимой продукции для города.

Источник: mskagency.ru
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS