БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

Пенсионерки Зеленограда «подарили» мошенникам 210 тыс. рублей

Пенсионерки Зеленограда «подарили» мошенникам 210 тыс. рублей
Очередное мошенничество произошло в Зеленограде. Пострадали, как это чаще всего бывает, пенсионеры. Общая сумма ущерба – 210 тысяч рублей.
Три пожилые женщины «подарили» свои накопления мошенникам.  Все они попались на уловки телефонных аферистов.
В первом случае пожилой женщине позвонила неизвестная и представилась сотрудником соцслужбы. Она сообщила, что пенсионерке якобы полагается некая компенсация в размере 7000 рублей - как рожденной в годы Великой Отечественной Войны. Следом «работница соцслужбы» попросила пенсионерку перезвонить ей с мобильного телефона, а затем сказала идти в банкомат, что доверчивая женщина и сделала. Потом последовали инструкции, выполнив которые пенсионерка получила-таки свои 7000 рублей, но вот незадача – позже выяснилось, что со счета пропали 100 тыс. рублей.
Во втором случае звонил уже липовый работник банка, и не на домашний телефон, а сразу на мобильный.  Мужчина предложил ей компенсацию за путевку в санаторий. Чтобы получить мифические деньги, пенсионерка продиктовала мошеннику одноразовый пароль к своему банковскому счету. В результате с нее списали не мифические, а уже вполне реальные деньги – 10 000 рублей.
В третьем случае аферист представился федеральным агентом и также пообещал денежную компенсацию. Выполнив с банкоматом ряд операций, пенсионерка лишилась 100 тыс. рублей.  
По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские в очередной раз призывают горожан быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS